Vereinsgeschichte

Meilensteine der Vereinsgeschichte

7. Juli 1927:
Gründende Mitgliederversammlung des „Tennisvereines Feldkirch“

1938/1939:
Neue (regimegerechte) Einheitssatzungen.
Bezüglich der Vereinsfarben heißt es: „Die Vereinsfarben sind blau-weiß“.

1946:
Gründung der „Sportvereinigung Blau-Weiß“ (Sektionen: Fußball, Turnen, Wintersport, Tennis, Handball, Kraftsport, Schwimmen)

1955:
Gründung des Vorarlberger Tennisverbandes
Tennisclubs Blau-Weiß Feldkirch, Bregenz, Dornbirn und Schruns

1958:
Beitritt des Tennisclubs Blau-Weiß Feldkirch zum Österr. Tennisverband
(heute: ao. Mitglied des ÖTV)

15. April 1971:
Umbildung der „Sportvereinigung Blau-Weiß Feldkirch“ in
Tennisclub Blau-Weiß Feldkirch.

Sportliche Erfolge

Für eine Vielzahl von sportlichen Erfolgen des TCBW in Einzel- und Mannschaftsbewerben seien hier stellvertretend angeführt:

1980 – Herren allgem. Aufstieg in Staatsliga – als 1. Vbg. Mannschaft

1981 – 1982 Staatsliga
Bogdan Rogulski, Fredi Illich, Christian Schenk, Dietmar Engeljähringer,
Hanno Egger, Klaus Dittrich, Helfried Delpin, Gerd Xander

2013 – Damen 35 Aufstieg in Staats- bzw. Bundesliga

seit 2014 Damen 35 Bundesliga:
Daniela Hinterkörner, Doris Pesjak-Pircher, Catharina de Vries,
Beate Scheid, Dunja Zwerger-Holdermann, Petra Latzer, Sonja Pesjak, Claudia Winkler

Tennisanlagen

1927 Errichtung von zwei Tennisplätzen am Breiten Wasen
1947 Wiederinstandsetzung der zwei Tennisplätz
1955 Errichtung eines Clubhauses 5,50 x 10,50 m Plätze mit Nachtbeleuchtung
1967 Aufnahme des Tennisbetriebs auf 4 Plätzen in Gisingen
1968 Eröffnung des fertiggestellten Clubhauses in Gisingen
1973 Fertigstellung weiterer drei Plätze mit Flutlicht
1983 Sanierung Plätze 1-4, Errichtung eines 8. Platzes, Durchgang zwischen den Plätzen, Berieselungsanlage
1988 Clubhaus-Dachumbau
1989 Clubhausumbau 1. Bauetappe Terrasse
1993 Traglufthalle zwei Plätze – ab 1994: drei Plätze
1995 Clubhausumbau fertiggestellt (Terrasse, Fassade, Fenster, Innen)
2006 Anmietung der festen Halle von der Stadt Feldkirch
2007 Erweiterung der Terrasse
2010 Terrassenüberdachung
2011 Solaranlage
2015 neue Traglufthalle
2016 Umbau Lagerraum in der festen Halle

Obmänner / Präsidenten

07.07.1927 Ing. Heinrich Endres
1938 Dipl. Ing. Norbert Manhartsberger
1946 Dipl. Ing. Norbert Manhartsberger
1947 – 1954 KR Erwin Walch
Dez. 1954 – Juni 1960 Prim. Dr. Wilhelm Cerha
Juni 1960 – 15.04.1971 Wolfgang Czinglar
15.04.1971 – 17.12.1971 Wolfgang Czinglar
17.12.1971 – 31.03.1978 Adolf Rädler
31.03.1978 – 27.11.1981 Dr. Wolfgang Müller
27.11.1981 – 19.11.1982 Peter Stefan Fehr
19.11.1982 – 22.10.1990 Hubert Fend
22.10.1990 – 27.01.2000 Kurt Patterer
27.01.2000 – 08.03.2002 Dr. Christian Suitner
08.03.2002 – 09.03.2007 Dipl. Ing. Gabor Mödlagl
09.03.2007 – 18.03.2011 Alois Götsch
18.03.2011 – 15.03.2013 Mag. Sanjay Doshi
15.03.2013 – 07.03.2014 Alois Götsch
07.03.2014 – Dr. Christian Suitner
Der tcbw Feldkirch bedankt sich herzlich bei allen Sponsoren. zu den Sponsoren